資料讀取中,請稍待...
獲獎紀錄
2015年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
紅棉獎     最佳組織獎    
人文關懷類 臺北城 巷弄溫情  
公益節目類 證嚴法師說故事_牧童哭牛  
紀實類  六輪同學會 張煥宇
大山的呼喚 鄧及敦、龍曉惠
第四屆台海新聞攝影大賽 金浪獎 《兩岸流動》 劉子正
第四屆全球華語廣播獎  公益貢獻獎 情牽甘肅,幸福水窖 張嘉玲
主題廣播獎提名獎 黑色大陸的愛心奇蹟 林美蘭
【適齡兒童電視節目標章評選】104年度上半年         飛天妙妙屋(2-6歲)  
  呼叫妙博士(1-12歲)  
  地球的孩子(7-12歲)  
  小主播看天下(7-12歲)  
  唐朝小栗子(7-12歲)  
  生活裡的科學(10-12歲)  
  當我們童在一起(7-12歲)  
2015文創產業新聞報導獎 電視新聞報導類 文創變調? 吳志怡、王以謙、林立一、范毓雯、柯信志、陳彥珊、李俊葳
2015首爾國際戲劇獎 評審團特別獎 頂坡角上的家  
2015(第三屆)兩岸四地廣播電視新媒體欄創新峰會  最具創新力欄目獎 《年輕年讚起來》  
最具創新力欄目獎 《呼叫妙博士》  
台灣優質醫療報導獎 「專業新聞組」 楊雅穎、陳宇範、鄭琬蓉 小人物大英雄-陪伴到終點
兩岸新聞報導獎   電視新聞報導獎 漁工移跡 吳志怡、陳彥珊、李俊葳、林國新、吳帛勳
雜誌報導獎 中國線上 趙中麒、黃書緯
平面新聞攝影獎 兩岸文明分野-對兩岸社會的觀察 劉子正、黃世澤
勞動金像獎      小人物大英雄「地下任務」 張晃維、洪菁菁
  在台灣站起「Modern Hero」 葉嘉雯、陳惠美
  大愛探索週報「正義-未完待續」 李俊葳、陳彥珊
最新奇獎 大愛探索週報「烙印勇氣的臉」 李俊葳、陳彥珊
消費者權益報導獎 電視新聞類專題報導獎 發現『食器』、『秀色可餐-食物中的色素』 李學主、蕭維龍、谷訓其、林雅慧
104年度下半年適齡兒童電視節目標章       當我們童在一起  
  地球的孩子  
  小主播看天下  
  呼叫妙博士  
  飛天妙妙屋  
下半年國人自製兒童暨青少年優質電視節目          「小主播看天下」  
  「生活裡的科學」  
  「地球的孩子」  
  「年輕人讚起來」  
  「金門大國銘」  
  「永不放棄」  
  大愛長情劇展「春子」  
  「呼叫妙博士」
2014年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
八屆扶輪公益新聞金輪獎 平面報導獎 「咱ㄟ社區」 陳世慧、居芮筠、張子午
新住民幸福家庭生活短片競賽  首獎 在台灣站起【布袋戲,愛相隨】 梁祥龍、賴麗君
貳獎 在台灣站起【就是愛 Juicy Life】 林靜憶
第六屆海峽論壇·海峽影視季 最受大陸觀眾歡迎的台灣電視劇獎 大愛劇場--芳草碧連天 戲劇一部
103年度上半年適齡兒童電視節目評選       呼叫妙博士 10-12歲  
證嚴法師說故事 10-12歲  
生活裡的科學 10-12歲  
地球的孩子 7-12歲  
小主播看天下 7-12歲  
當我們童在一起 7-12歲  
唐朝小栗子 7-12歲  
兩岸四地廣播電視欄目創新峰會暨2013-2014 年度兩岸四地創新廣播電視欄目表彰觀摩活動   2013-2014 年度兩岸四地創新廣播電視頻道十強 大愛電視台  
2013-2014 年度兩岸四地最具創新力生活服務類及社教類電視 《呼叫妙博士》  
2013-2014 年度兩岸四地最具創新力生活服務類及社教類電視 《唐朝小栗子》  
2014年日本賞 青少年類項目 「地球的孩子」--〈我和我的不完美〉 林慧芬
金鐘獎    兒童少年節目獎 生活裡的科學  
兒童少年主持人獎 生活裡的科學 王伯源/陳瑋薇
教育節目主持人獎 大愛醫生館 簡守信
綜合節目獎 農夫與他的田  
消費者權益報導獎   電視新聞類專題報導獎 「食在好味道」 熊其娟、柯信志
電視新聞類專題報導獎 「餿油食難安」 吳志怡、林國新、吳帛勳、陳彥珊、許俊傑、王以謙、柯信志、蔡佩吟、林立一
雜誌類專題報導獎 「台灣綠食堂」 潘美玲、蔡佳珊
2014社會公器獎暨第十三屆卓越新聞獎  新聞攝影獎(系列) 【兩岸流動】 劉子正
電視類:調查報導獎 汙染的真相 張澤人、楊俊亭
下半年國人自製兒童暨青少年優質電視節目       唐朝小栗子  
  小主播看天下  
  沒有黑板的社會課  
  地球的孩子  
  年輕人讚起來  
103年度下半年適齡兒童電視節目標章         飛天妙妙屋  
  生活裡的科學  
  地球的孩子  
  當我們童再一起  
  小主播看天下  
  唐朝小栗子  
  呼叫妙博士  
103 年度國人自製兒童暨青少年優質節目」五星獎       唐朝小栗子  
  年輕人讚起來  
  小主播看天下  
  沒有黑板的社會課  
  地球的孩子  
2013年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
金鼎獎  最佳人文藝術雜誌獎 經典雜誌  
最佳專題報導獎 唐風綢繆 潘美玲、黃子珊
第七屆國際扶輪2013年度台灣公益新聞金輪獎 電視特定題材類公益新聞金輪獎 牽你一輩子 熊其娟、蕭于傑
102年度上半年適齡兒童電視節目標章        「唐朝小栗子」(7-12歲)  
  「地球的孩子」(7-12歲)  
  「呼叫妙博士」(10-12歲)  
  「小主播看天下」(7-12歲)  
  「當我們童在一起」(7-12歲)  
  「飛天仙子故事屋」(7-9歲)  
上半年國人自製兒童暨青少年優質電視節目          年輕人讚起來    
地球的孩子    
長情劇展「人醫群俠傳--築夢的人」    
大愛劇場--「愛在陽光下」    
長情劇展「人醫群俠傳--菊島醫師情」    
當我們童在一起    
小主播看天下    
呼叫妙博士    
飛天仙子故事屋    
小人物大英雄    
第三屆全球華語廣播獎 公益貢獻獎 髓緣之愛--骨髓20周年特別報導 林美蘭、陳怡君
全國優良教育影片獎  社會組 教育改觀 周玲秀、余國維
社會組 愛的朗讀 熊其娟、蕭于傑
廣播金鐘獎 企劃編撰獎 音樂共和國—大愛廣播劇場 王秀芳
金鐘獎 攝影獎 【發現】 李學主
曾虛白新聞獎暨台達能源獎 特別獎 「文明密碼」 居芮筠、張子午、陳世慧
兩岸新聞報導獎  廣播專題報導獎 《伴震而行 川愛不息-從汶川到雅安》 張嘉玲
平面新聞攝影獎 《尋找最後的媽姐》 黃世澤
勞工金像獎         一般勞工關懷獎 風機保母 宋和祥、尤美心
一般勞工關懷獎 魔鬼引水人 張晃維、何宸葳
國際移工關懷獎 我愛歐兜邁 林靜憶、陳昭宏、林志勇
國際移工關懷獎 南洋魔法MAMA-吳觀妹的故事 陳潔瑤、林志勇、劉志文、楊欽名、葉嘉雯、林貞吟
國際移工關懷獎 舞夢 楊孟嘉、劉志文
沒落產業文化關懷獎 越南花旦安妮 梁祥龍、賴麗君
一般勞工關懷獎 台北心樂園 張晃維、何宸葳
身心障礙勞工關懷獎 舊衣運轉手 余國維、周玲秀
國際移工關懷獎 自從相思河畔見到妳 王陳保、洪菁菁
2013社會公器獎暨第十二屆卓越新聞獎 平面類--國際新聞報導獎 紛分和合/經典雜誌 張子午、黃子珊
消費者權益報導獎  電視新聞類專題報導獎 新衣的祕密 熊其娟、林家慧
雜誌類專題報導獎 台灣綠食堂 潘美玲、蔡佳珊
亞洲電視獎   最佳男主角獎 大愛長情劇展—「愛在旭日升起時」 吳慷仁
最佳原創劇本獎 大愛長情劇展—「愛在旭日升起時」 周美玲
最佳原創劇本獎 大愛長情劇展—「微笑星光」 張秀玲
第廿六屆吳舜文新聞獎 專題新聞攝影獎 「敘利亞難民路」 蕭耀華
102年優質新聞獎及忠實報導獎  電視即時新聞類 家暴轉善念 吳志怡、王介士、鄭瑞萍
評審團獎 守護孩子 吳志怡、王以謙、林立一
102年度下半年適齡兒童電視節目標章          快樂小蘑菇(2-6歲)  
  飛天仙子故事屋(7-9歲)  
  呼叫妙博士(10-12歲)  
  生活裡的科學(10-12歲)  
  地球的孩子(7-12歲)  
  當我們童在一起(7-12歲)  
  小主播看天下(7-12歲)  
  唐朝小栗子(7-12歲)  
下半年國人自製兒童暨青少年優質電視節目   唐朝小栗子  
  生活裡的科學  
  地球的孩子  
  當我們童在一起  
  飛天仙子故事屋  
  呼叫妙博士  
  心開運轉  
  年輕人讚起來  
  小主播看天下  
  快樂小蘑菇  
  心願  
國人自製兒童暨青少年優質節目五星獎   《年輕人讚起來》  
第八屆深圳公益廣告大賽 【特別參與獎】 慈濟大愛電視台  
2012年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第一季國人自製兒童暨青少年優質電視節目        地球的孩子    
幸福聯絡簿    
唐朝小栗子    
呼叫妙博士    
大愛劇場 -生命花園    
大愛劇場 -守著你的我    
大愛劇場 -陪你看天星    
小主播看天下    
第六屆國際扶輪2012年度台灣公益新聞金輪獎   平面媒體類「一般題材新聞採訪報導獎」 環境新五行系列作品:金木水火土篇 潘美玲、林韋萱、黃子珊、居芮筠及陳世慧
「平面媒體一般題材新聞採訪攝影獎」 「一碗菜粥」 蕭耀華
電視類「一般題材新聞採訪報導獎」 「老要陪著你」 吳志怡、楊俊亭
第二季國人自製兒童暨青少年優質電視節目      唐朝小栗子    
小主播看天下    
呼叫妙博士    
地球的孩子    
長情劇場 -伴你同行    
長情劇場 -迎向驕陽    
金鐘獎  迷你劇集/電視電影女配角獎 大愛長情劇展—爸爸加油(戲三) 賴曉誼
特別獎   張美瑤
勞工金像獎    一般勞工關懷獎 傾聽-職場告白 孫祖儀、謝啟泉
  青菜不ㄑㄧㄥ、 菜 周玲秀、許俊傑、吳玉琳
  國3英雄讚 王陳保、洪菁菁
沒落產業關懷獎 消失中的看柵工 徐永樹、呂信錡
兩岸新聞報導獎 平面新聞攝影獎  (遷徙承襲-香港華人文化的流放更生) 黃世澤
消費者權益報導講 電視媒體類專題報導獎 食品真面目 余國維、周玲秀
第廿六屆吳舜文新聞獎 專題新聞攝影 難行仍行 安培淂
下半季國人自製兒童暨青少年優質電視節目             地球的孩子    
飛天仙子故事屋    
唐朝小栗子    
呼叫妙博士    
大愛劇場 -家好月圓    
大愛劇場 -聽見愛    
小主播看天下    
長情劇展-愛在旭日升起時    
長情劇展-尋找幸福的種子    
長情劇展-微笑星光    
長情劇展-正義的化身    
年輕人讚起來    
當我們童在一起    
國人自製兒童暨青少年優質節目五星獎 飛天仙子故事屋  
2011年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第一季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  呼叫妙博士  
  幸福聯絡簿  
  唐朝小栗子  
  小主播看天下  
  發現  
  悅讀‧浮世繪  
  大愛劇場-我愛美金  
第二季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  呼叫妙博士  
  幸福聯絡簿  
  小主播看天下  
  大愛劇場-讓愛飛翔  
  大愛劇場-戀戀情深  
  大愛劇場-何處是我家  
  悅讀‧浮世繪  
  台灣森林的故事  
第五屆國際扶輪2011年度台灣公益新聞金輪獎 電視一般題材 達伊歌 洪菁菁、王陳保
第三季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  唐朝小栗子  
  呼叫妙博士  
  小主播看天下  
  美味人生  
  回家的路  
  幸福聯絡簿  
第二屆全球華語廣播獎 【主題廣播獎】 《真心看世界--不是異鄉人》 陳怡君
【公益貢獻獎】提名獎 《真心看世界:一生無量 寰宇有情》 林美蘭、王秀芳、張嘉玲、陳怡君
金鼎獎 最佳攝影 黃土高原大變遷 劉子正
金鍾獎 迷你劇集/電視電影女主角獎 大愛長情劇展—你的眼我的手 李美秀
第四季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  唐朝小栗子  
  呼叫妙博士  
  長情劇場 -祖孫情  
  長情劇場 -峰迴青春路  
  長情劇場 -爸爸加油  
  大愛劇場 -畫人生  
勞工金像獎   高山上的保線員 呂信綺、徐永樹
  ZOO IN 王陳保  洪菁菁 
100年度兒童暨青少年優質節目   小主播看天下  
  呼叫妙博士  
  地球的孩子  
  唐朝小栗子  
第廿五屆吳舜文新聞獎 專題新聞攝影獎 回收場裡的寧靜革命 黃世澤
卓越新聞獎 新聞攝影獎 巴基斯坦 世紀洪患後 蕭耀華
亞洲電視獎 最佳連續劇獎 大愛劇場—我愛美金  
最佳戲劇節目女主角獎 大愛長情劇展—仙女不下凡 李淑楨
2010年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第1季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  呼叫妙博士  
  幸福聯絡簿  
  唐朝小栗子  
  小主播看天下  
  大愛劇場-我的尪我的某  
金浪獎 台海重大新聞類 《“八八”水災後》 劉子正
第2季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  呼叫妙博士  
  幸福聯絡簿  
  唐朝小栗子  
  小主播看天下  
  大愛劇場-愛的練習題  
  大愛劇場-情義月光  
第四屆國際扶輪2009-10年度台灣公益新聞金輪獎 電視媒體新聞採訪報導獎 『漂浮的未來』環境教育、『學習泯哀愁』八八災後教育,和『綠島生死學』生命教育 三部曲系列 林珮霖、宋和祥
第3季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   小主播看天下  
  地球的孩子  
  呼叫妙博士  
  唐朝小栗子  
  大愛劇場-幸福的青鳥  
  幸福聯絡簿  
  大愛全紀錄  
  發現  
社會光明面新聞報導獎 電視新聞報導類 移動的故事城堡 黃宗南、呂信綺
金鼎獎 特別貢獻獎 經典雜誌 王志宏
最佳人文藝術雜誌獎 經典雜誌  
最佳年度雜誌獎 經典雜誌  
非文學獎-圖書類 《川流台灣》 陳世慧、田哲榮、安培淂、徐安隆、陳弘岱
雜誌類個人獎-最佳主編獎   王志宏、蔡文村、潘美玲
雜誌類個人獎-最佳專欄寫作獎 【科學手記】 江才健
雜誌類個人獎-最佳攝影獎 《返家八千里:黑面琵鷺遷徙紀事》 王徵吉
勞工金像獎 身心障礙勞工關懷獎 特優 『人生失手』(台南草根菩提陳素琴師姊的故事) 何清達、鍾紋易
一般勞工關懷類獎  佳作 『愛上苦差事---下水道忍者龜』 孫祖儀、 謝啟泉
金鐘獎 戲劇節目獎 大愛劇場-情義月光  
戲劇節目男主角獎 大愛劇場-情義月光 吳政迪
戲劇節目女配角獎 大愛劇場-芳草碧連天 高慧君
第24屆吳舜文新聞獎 專題新聞攝影獎 「問天」 劉子正
亞洲電視獎 最佳動畫節目  唐朝小栗子  
戲劇節目女主角獎 大愛劇場--芳草碧連天 楊貴媚
戲劇節目女主角獎 大愛劇場--逆子 潘麗麗
內政部優質新聞獎 電視類即時新聞獎 關懷家暴目睹兒 吳志怡、楊俊亭
99年度兒童暨青少年「優質節目五星獎」 生活資訊類 「呼叫妙博士」  
社會教育類 「小主播看天下」  
兩岸新聞報導獎 廣播專題獎 雲彩之南 台商在昆明 陳怡君
2009年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第2季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  呼叫妙博士  
  幸福聯絡簿  
  唐朝小栗子  
第三屆國際扶輪台灣地區公益新聞金輪獎 一般類/平面採訪報獎 「川流台灣-蘭陽溪、高屏溪」  陳世慧、田哲榮
一般類/電視採訪報導 「海洋與垃圾的秘密-幽靈水母」 王俊富 黃棋爐
第3季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   地球的孩子  
  唐朝小栗子  
  小主播看天下  
  呼叫妙博士  
  「大愛劇場-芳草碧連天」  
  「發現」  
  幸福聯絡簿  
第31次推介中小學生優良課外讀物 文學語文類 人間有愛笑開懷 曾維惠
好習慣銀行 曾維惠
小矮人的秘密 吳燈山
花神玩大風吹 謝鴻文
失去聲音的腳印 陳一華
社會光明面新聞報導獎 電視新聞報導獎 大愛人物誌「高崗上的波麗士 王陳保、莊文華
電視新聞報導獎 大愛全紀錄「浪濤盡後,歸零重生 趙德瑤、梁明晄
第33屆金鼎獎 最佳人文類雜誌獎 經典雜誌  
最佳專題報導獎 <川流台灣>系列 陳世慧、田哲榮
<浮游國度>系列 王汶松
最佳主編獎 台灣脈動-省道的築夢與築路 王志宏、黃同弘
第4季國人自製兒童暨青少年優質電視節目   「地球的孩子」  
  「呼叫妙博士」  
  「小主播看天下」  
  「唐朝小栗子」  
  「幸福聯絡簿」  
  「大愛劇場--蘭心飄芳」  
  「大愛劇場--醫世情」  
第二十三屆吳舜文新聞獎 專題新聞攝影獎 「糧慌系列報導」─災後 緬甸 米 陳弘岱
全球華語廣播獎 公益貢獻獎 幸福的力量 林美蘭
98年度兒童暨青少年優質節目   「唐朝小栗子」  
  「呼叫妙博士」  
  「地球的孩子」  
美國Accolade電視獎(The Accolade TV Awards) 優質兒童及闔家觀賞節目獎  「不亦樂乎」  
美國國際電影及電視節 兒童節目螢幕獎 兒童節目螢幕獎 「不亦樂乎」  
好書大家讀 年度最佳少年兒童讀物獎 當龍與龜相遇  
2008年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第二屆國際扶輪台灣地區公益新聞金輪獎 電視類一般題材 「滴水是金」金門系列報導 林珮霖、宋和祥
第三十四屆曾虛白先生新聞獎 電視新聞報導獎 「E毒浩劫系列報導」 孫祖儀、謝啟泉
廣播電視小金鐘獎 最佳原創音樂獎 幸福聯絡簿 吳嘉祥
最佳兒童少年演出(含主持人及演員)獎 有禮 不亦樂乎(新完形影視製作股份有限公司) 李傅剛
電視金鐘獎 戲劇節目導播(演)獎 黃金線 陳慧翎 
戲劇節目男配角獎  黃金線 陳宇風
頻道廣告獎 希望.愛系列  
第32屆金鼎獎 雜誌類個人獎: 最佳專題報導獎 經典雜誌--《台灣之路》專題系列 陳世慧
雜誌類個人獎: 最佳攝影獎 經典雜誌--大河入海 ──湄公河的富饒與嗚咽 杜志剛
消費者權益報導獎 專題報導獎   吳志怡 林立一
平日報導獎   吳志怡 林立一
家庭暴力、性侵害、性騷擾防治及兒少保護優質新聞獎 電視媒體類--一般新聞報導獎 家暴防治社 吳志怡 林立一
第1季國人自製兒童及青少年優質節目 自製兒童及青少年優質節目 唐朝小栗子  
第2季國人自製兒童及青少年優質節目 自製兒童及青少年優質節目 呼叫妙博士  
自製兒童及青少年優質節目 唐朝小栗子  
第3季國人自製兒童及青少年優質節目 自製兒童及青少年優質節目 地球的孩子  
自製兒童及青少年優質節目 呼叫妙博士  
自製兒童及青少年優質節目 唐朝小栗子  
自製兒童及青少年優質節目 幸福聯絡簿  
第4季國人自製兒童及青少年優質節目 自製兒童及青少年優質節目 地球的孩子  
自製兒童及青少年優質節目 呼叫妙博士  
自製兒童及青少年優質節目 唐朝小栗子  
自製兒童及青少年優質節目 幸福聯絡簿  
第30次推介中小學生優良課外讀物 人文類 映象真情 林炎煌、顏霖沼
文學語文類 小精靈的世界 傅林統 
2007年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第1屆國際扶輪
台灣地區公益新聞金輪獎
電視類新聞採訪報導獎 「清貧、簡單、愛—印度垂死之家記實」新聞專題 文字:范婷 / 攝影:宋和祥
第31屆金鼎獎 雜誌類出版獎:
最佳人文類雜誌獎
經典雜誌  
雜誌類個人獎:
最佳專題報導獎
「雪山魔咒vs.台灣精神──雪山隧道的開鑿與影響」 燕珍宜
雜誌類個人獎:
最佳編輯獎
經典雜誌  王志宏、蔡文村、潘美玲
雜誌類個人獎:
最佳攝影獎
紅潮消褪後的烏蘭巴托──蒙古帝國八百年 杜志剛
一般圖書類個人獎:最佳主編獎(經典、中文期刊、出版部) 台灣四百年(慈善、醫療、教育、人文)專書 黃同弘、洪淑芬、賴志銘 (慈濟月刊與經典共同製作)
社會光明面新聞報導獎 雜誌類攝影獎 「互補互助,最佳拍檔」專題報導  顏霖沼
第3屆廣播電視小金鐘 最佳學齡兒童節目獎 兒童節目「地球的孩子」 陳芝安、林慧芬
最佳兒童少年演出(含主持人及演員)獎 兒童節目「地球的孩子」 詹蘋
第42屆電視金鐘獎 戲劇節目女主角獎 大愛劇場「美麗晨曦」 高慧君
迷你劇集女配角獎 大愛劇場「呼叫223」 沈韶姮
戲劇節目男配角獎 大愛劇場「鐵樹花開」 張嘉年 (太保)
96年度家庭暴力、性侵害、性騷擾防治及兒少保護優質新聞 專題報導獲獎 大愛新聞「走出家傷」 吳志怡、林立一
第一季「優良電視節目評鑑」 優良電視節目 「人文飄香」  
第二季「優良電視節目評鑑」 優良電視節目 「校園物語」、「殷瑗小聚」  
第三季「優良電視節目評鑑」 優良電視節目 「大愛醫生館」、「經典TV」  
第29次推介中小學生優良課外讀物 文學語文類 月球休閒樂園 王金選
一對好朋友 陳啟淦
2006年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第41屆電視金鐘獎 年度電視節目行銷獎 草山春暉 龐宜安、陳慧玲、湯昇榮
、李欣元、張世明
戲劇節目最佳男主角獎 流金歲月 李天柱
戲劇節目最佳女主角獎 草山春暉   楊麗音
美術設計獎 明月照紅塵 劉基福
第2屆電視小金鐘 最佳導演(播)獎 地球的孩子 第67集我的青春美夢 楊裕明
第30屆金鼎獎 雜誌類出版獎:
最佳人文類雜誌獎
經典雜誌  
雜誌類個人獎:
最佳專題報導獎
一九四五專題系列/經典雜誌 黃同弘
雜誌類個人獎:
最佳攝影獎
十八年來「第一班」,
中國痲瘋村裏的台灣情/經典雜誌
林國彰
雜誌類個人獎:
最佳專欄寫作獎
杏林筆記/經典雜誌 賴其萬
SOPA 2006亞洲卓越獎 中文雜誌類-
最佳新聞攝影獎
「南亞大地震」專題 安培淂
第10屆兩岸關係
暨大陸新聞報導獎
最佳新聞攝影獎 經典專書:石頭山上的脫貧夢 攝影召集人蕭耀華等人
佳作 「擺渡」系列 葉育鎏
社會光明面新聞報導獎 平面媒體報導雜誌類-
報導佳作
「留住澎湖自然之美─
菊島吹拂環保風」報導專題
慈濟月刊/個人獎:賴怡伶
第28次推介中小學生優良課外讀物 人文類 人生旅程 大愛電視台
草山春暉
生命圓舞曲
大地之子
妙手絕活─台灣人文工藝特輯 梁美玲、楊慧梅
路且徐行─藥師蘇蘇的繪事本  用心看世界 蘇芳霈
2005年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第40屆電視金鐘獎 戲劇類女配角獎 把愛找回來 高玉珊 
研究發展獎   大愛電視數位實驗室 何建明、李建興、顏志中
第40屆廣播金鐘獎 社會服務節目獎 真心看世界 ( 慈濟傳播)  葉育鎏
第29屆金鼎獎 雜誌類攝影獎 伊朗大地震-傷慟見希望 慈濟月刊/個人獎:顏霖沼
SOPA 2005亞洲卓越獎 中文雜誌類-
榮譽提名獎
經典雜誌  
2004年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
社會光明面新聞報導獎 電視新聞類-報導獎 母親節系列專題報導 文字-劉芳瑜/攝影-李明華
電視新聞類-報導獎 雪山英雄傳專題報導 文字-吳屏珊/攝影-謝啟泉
第39屆電視金鐘獎 技術獎(合併為一個獎項):攝影、剪輯、音效、燈光、美術指導 四重奏 王兆仲(攝影)、吳寶玉(剪輯)、洪筠惠(音效)、吳嘉莉(音效)、宋偉(燈光)、張宇翱(美術指導)、邴啟飛(美術指導)
戲劇類女配角獎 四重奏 林嘉俐
艾美獎 亞太地區紀錄片 清水之愛 入圍
亞洲電視獎 單元劇女主角                 單元劇男主角 天堂的媽媽 入圍 男演員-游安順
女演員-黃柔閩
2004競報NPO媒體報導獎 第參獎 大愛新聞雜誌-志工年代 文字:童湘玲/攝影:楊棟樑
第28屆金鼎獎 雜誌類個人獎:
最佳專題報導獎
西域記風塵 王志宏、李菁菁、
李光欣、林志恆、蔡佳珊
雜誌類個人獎:
最佳攝影獎
西域記風塵—
尋訪玄奘法師取經之路:印度
王嘉菲
圖書類出版獎:
一般圖書人文類獎
西域記風塵 經典雜誌
圖書類個人獎:
最佳圖書主編獎
西域記風塵 王志宏
圖書類出版獎:
一般圖書科學類獎
我們姓台灣 經典雜誌
第3屆卓越新聞獎 平面媒體類:
國際新聞報導獎
深入伊朗大地震現場 慈濟月刊/個人獎:徐錫滿
2003年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第7屆兩岸關係暨大陸 佳作 大愛新聞雜誌:淮河人家.霍邱精神 文字:童湘玲 / 攝影:楊棟樑
新聞報導獎 佳作 大愛新聞雜誌:叫我山裡娃兒 文字:王俊富 / 攝影:馬儁人
第2屆卓越新聞獎 電視類-專題報導獎 戰爭的代價 文字:童湘玲 / 攝影:楊棟樑
第38屆電視金鐘獎 非商品類廣告獎 環保十年系列-髮菜篇 導演:李欣元
單元劇男主角 軍官與面具 王耿豪
社會光明面新聞報導獎 雜誌類獎 「彩虹國度裏的愛心虹彩── 愛在南非 」 歐君萍
第24屆「 耕莘文學獎 」報導獎 優等 專題報導:「花蓮北埔社區的環保娘子軍」 慈濟月刊/個人獎:邱淑絹
優等 專題報導:「巫喜教,讓醫療器材的良能循環再生」 慈濟月刊/個人獎:李委煌
優等 專題報導:「用音樂演奏生命」 慈濟月刊/個人獎:劉雅嫺
佳作 專題報導:「從植物人邊緣走過」 慈濟月刊/個人獎:黃秀花
佳作 專題報導:「大地上的小小螢火蟲──大里市環保志工」 慈濟月刊/個人獎:陳柏州
第2屆台灣國際民族誌影展 (入選)遷徒故事-
台灣篇
看山的人--芎蕉坑之歌 編導:陳榮顯
第27屆金鼎獎 雜誌類出版獎:最佳人文類雜誌獎-經典雜誌 經典雜誌  
雜誌類個人獎:
最佳攝影獎
我們需要希望 編輯:王志宏
2002年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
社會光明面新聞報導獎 電視新聞類-報導獎 志工系列報導:「斷掌清潔工、愛心菜販、視障調音師、護樹媽媽、發票助創世、唐氏症勇將」單元 文字:呂和采 / 攝影:李明華
廣播新聞類-
報導優等獎第一名
主題:美麗相伴──張美麗的故事 製作:葉育鎏、陳怡君
第37屆電視金鐘獎 戲劇節目連續劇獎 別來無恙 戲劇一部 : 龐宜安、陳慧玲
連續劇女主角 別來無恙 田麗
單元劇男配角 人間友愛 高振鵬
非戲劇導演 經典-滄海鹽田 萬榮奭
攝影獎 經典-蕈類 李學主
第25屆時報廣告金像獎 影片(電視)類-
水資源特別獎 金像獎
水資源系列:北迴歸線篇 導演:李欣元
海華獎 光碟組佳作 醫病醫人醫心 製作人:王理
第26屆金鼎獎 圖書類個人獎:
最佳圖書主編獎
發現南島 編輯:王志宏
平面新聞雜誌類
優等獎
彩虹國度裡的愛心虹彩--愛在南非 慈濟月刊/個人獎:歐君萍
第13屆金曲獎 最佳兒童樂曲專輯 「月亮在看你」廣播劇 廣播部 出版部
第25屆金穗獎紀錄片 優等錄影帶獎 彩虹的孩子在跳舞 編導:李立劭
2001年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第36屆電視金鐘獎 攝影獎    經典--虎頭蜂 李學主
連續劇男配角獎  阿母醒來吧 何豪傑
第5屆優良地方
文化紀錄影帶獎
地方文史紀錄獎 經典:美麗新世界-馬祖列島 導演:李學主 / 企編:楊慧梅
佳作 溫暖滿人間:2000心蓮 編導:陳慧翎
佳作 溫暖滿人間:畫滿九又二分之一 導演:彭世生 / 企編:顧文珊
第24屆時報廣告金像獎 影片(電視)獎
公共服務別-佳作
慈濟基金會:用生命做志工系列金義楨篇 .簡春梅篇 導演:李欣元
第24屆金穗獎紀錄片 優等錄影帶獎  1935墩仔腳大地震 編導:李立劭
第2屆優良衛星電視頻道獎   大愛電視臺  
社會光明面新聞報導獎 廣播新聞類-優等獎 主題:90年度慈濟骨髓相見歡 盧佩玉 陳怡君
平面新聞雜誌類
-佳作獎
基隆河畔,藍天白雲
象神風災特別報導
慈濟月刊/個人獎:高怡蘋、曾婉莉
第25屆金鼎獎 雜誌出版綜合類金鼎獎 慈濟月刊  
優良雜誌出版推薦
(人文及社會類)
經典雜誌 (只有獎牌沒有獎座)
2000年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第35屆電視金鐘獎 生活資訊節目獎 醫療拓荒者 製作人/陳淑伶
公益類廣告獎 慈濟大體捐贈--李鶴振篇 導演/李欣元
廣播電視社會建設獎 電視獎 人間菩提 製作人:陳芝安
電視獎 醫療拓荒者 製作人:陳淑伶
電視獎 心靈園丁 製作人:莊壁如
廣播獎 「慈濟世界」節目 / 主題:悲痛與重生-地震過後ㄧ百天 林美蘭 陳怡君
第4屆優良地方文化紀錄影帶獎 優等獎 經典-芎蕉坑之歌-看山的人 編導:陳榮顯
溫暖滿人間-一九九九心蓮 編導:陳合平 /
企編:陳慧翎、杜玉萍
佳  作 大愛客家週刊- 我的藍布衫  編導:許子苹
溫暖滿人間-花之嶼 編導:李立劭 /
企編:王秀芳
第1屆優良衛星電視頻道獎   大愛電視臺  
第4屆金視獎 節目獎-專題報導獎 經典:海岸濕地-生命的大舞台 製作人:謝元凱
節目獎-新聞報導獎 大愛全球新聞 新聞部
個人技術獎-剪輯獎 當代作家映象:與永恆對壘 崔鑑衛
個人技術獎-教育文化節目主持人 文化印象 姚仁祿、謝佳勳
個人技術獎-
導播(導演)獎
菩提種子:牽阮的手 林福祥
第24屆金鼎獎 雜誌類個人獎:
最佳編輯獎
經典雜誌 王志宏、王端正
雜誌類個人獎:
公共服務獎
國際老人年系列 編輯:陳淑華
優良雜誌出版推薦
(家庭及生活類)
慈濟月刊  
1999年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
廣播電視社會建設獎 電視獎 一百分的生活 陳芝安/顧文珊
電視獎 愛在春風裏 陳芝安/蔡德貞
廣播獎 「慈濟世界」節目 廣播部
第3屆中廣節目日新獎 外製節目第三名 「慈濟世界」廣播節目 / 主題單元:「生命的春天──生時燦似夏花,死時美如秋葉」 葉育鎏
第3屆永續台灣報導獎   經典-民俗值物 大愛電視台
第3屆兩岸關係
暨大陸新聞報導獎
佳作 「 兩岸情懷日月長 」節目 節目主持人:葉育鎏
1998年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
廣播電視社會建設獎  台視-慈濟世界  
向命運挑戰的卑南勇士-林豪勳  
靜思語教學系列-倪美英  
三棧溪的守護神-熊位遠  
1997年
獎項名稱 節目名稱 製片/製作人/導演/企編/得獎人
第2屆中廣節目日新獎 外製節目第三名 「慈濟世界」廣播節目 / 主題單元:慈濟骨髓庫四年回顧「落地為兄弟,何必骨肉親」 慈韻 
聯絡我們
財團法人慈濟傳播人文志業基金會
地址:11259 台北市北投區立德路2號 map
客服電話:02-28989000 #1035
客服傳真:02-28989966
人才招募   員工專區 臺內 / VPN  
Copyright © Tzu Chi Culture and Communication Foundation. All rights reserved.
版權註記:以上任何文字影音著作皆屬慈濟版權所有,感恩您尊重智慧財產權,
請勿擅自重製、轉貼、節錄及不得以任何方法曲解畫面原意,未經同意不得以任何形式利用之。